В Аликовской центральной библиотеке, в рамках программы «Библиофин» провели встречу населения с работниками пенсионного фонда по теме «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе»

15 января в Аликовской центральной библиотеке, в рамках программы «Библиофин» провели встречу   населения с работниками пенсионного фонда по теме «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе».

Андрей  Иванов - начальник  ГУ – УПФР в Вурнарском  районе Чувашской Республики – Чувашия (Межрайонное) рассказал об изменениях в российском законодательстве, касающихся пенсий, о новшествах в пенсионной среде.  В частности были затронуты вопросы о трудовых пенсиях, о стаже работы,  о пенсионных баллах, о накопительных и страховых частях пенсий,  об индексации пенсионных выплат.

Руководитель Клиентской службы на правах отдела в Аликовском районе  Алексей Андреев  напомнил, что  на официальном сайте ПФР  создан специальный раздел «Что нужно знать про новый закон о пенсиях». В разделе содержится полная информация о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Также в разделе на сайте ПФР граждане смогут получить ответы на следующие вопросы:

-Каких изменений ждать нынешним пенсионерам?

-Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?

-У каких категорий льготников возраст выхода на пенсию останется без изменений?

- Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

-Для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен?

-Какие новые основания для досрочного назначения пенсии предусматриваются законопроектом?

- Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии и др.

У участников мероприятия  возникло довольно много вопросов, на которые они получили исчерпывающие и развернутые ответы.

К мероприятию  библиотекари оформили тематическую  выставку  "Азбука пенсионера".

Такие встречи позволяют донести актуальную информацию до жителей, обсудить её и оперативно дать компетентные ответы на вопросы.

16 января 2019