В музее прошли крещенские гадания

18 января 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики прошли крещенские гадания, которые в связи с неблагоприятными метеорологическими  погодными явлениями были отменены в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей».

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Вот поэтому и мы забудем на время обо всех заботах и повеселимся от души! Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их.

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Ефремова Елена в музее провела беседу на тему: «Как гадали в старину» с членами детского кружка «В мире чувашской вышивки».  Были проведены гадания на исполнения желаний, на суженого, на будущее.

21 января 2019