Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Аликовском районе

О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Аликовском районе

В целях оказания мер социальной поддержки многодетным семьям в Аликовском районе ведется работа по обеспечению таких семей земельными участками.

По состоянию на 30 января 2019 года администрацией Аликовского района поставлено на учет для получения земельных участков 175 многодетных семей, в том числе 63 семей для индивидуального жилищного строительства, 112 – для ведения личного подсобного хозяйства.

В настоящее время бесплатно предоставлены земельные участки 159 многодетным семьям, что составляет 91% от общего количества многодетных семей, поставленных на учет, из них 59 земельных участков предоставлены для индивидуального жилищного строительства, 100 – для ведения личного подсобного хозяйства.

В целях освоения полученных земельных участков 3 семьи от общего количества полученных земельных участков для индивидуального жилищного строительства получили разрешения на строительство жилых домов. Построили жилые дома 2 многодетные  семьи.

Сегодня, 30 января 2019 года, в администрации Аликовского района состоялось вручение сертификатов о предоставлении  земельных участков безвозмездно еще 2 многодетным семьям.

Сертификаты на земельные участки в торжественной обстановке вручила первый заместитель главы администрации Аликовского района Лидия Никитина. Обладателями земельных участков стали многодетные семьи Андреевых с Таутовского сельского поселения и Петровых с Аликовского сельского поселения.

«Здоровья вам и вашим близким, счастья, хорошего настроения, материального достатка. И пусть на ваших земельных участках возведутся добротные дома на радость всем членам вашей семьи», - сказала Лидия Никитина.

Далее Лидия Никитина совместно с начальником отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Аликовского района Игорем Ефимовым посетили многодетные семьи, которые на полученных участках обустроили свое хозяйство.

Лидия Никитина тепло побеседовала с членами многодетных  семей Лаврентьевых и Сорокиных за чайным столом. Интересовалась успехами детей в учёбе и спорте, планами и нуждами семьи.

Супруги Сорокины получили земельный участок в 2014 году, а в 2016 году уже переехали в новый обустроенный дом. Иван Иванович и Евгения Александровна воспитывают сына и двух дочерей. Евгения Ивановна – воспитатель детского сада при МАОУ «Вотланская ООШ», депутат Ефремкасинского сельского поселения Аликовского района, а Иван Иванович занимается предпринимательской деятельностью.

«Нам очень понравился этот участок, и мы решили построить здесь дом. И вот наша мечта реализовалась. Мы без каких либо проблем провели электричество, газ, водоснабжение. Здесь рядом остановка, садик и школа. Мы очень довольны. Мы благодарны Главе Чувашской Республики, Правительству Чувашской Республики за то, что есть Указ в соответствии с которым оказывается поддержка многодетным семьям », - поделилась своими впечатлениями Евгения Ивановна.

Семья Лаврентьевых  проживает в селе Яндоба. Супруги Игорь Владимирович и Елена Константиновна воспитывают троих дочерей. Дочери Евгения и Дарья учатся в МАОУ «Яндобинская СОШ». Земельный участок они получили в 2015 году, где возвели очень добротный дом.

К сведению, в Аликовском районе  проживает 290 многодетных семей. Из них с тремя детьми – 232 семьи, с четырьмя – 44, с пятью – 9, с шестью- 5 семей.



30 января 2019
15:39
Поделиться