Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О работе органа опеки и попечительства администрации Аликовского района за 2018 года

Орган опеки и попечительства администрации Аликовского района ведет целенаправленную работу по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

На 01.01.2019 года на учете в органе опеки и попечительства состоят 115 детей, которые воспитываются в 63 замещающих семьях (47 приемных семей – 95 детей, 16 опекунских семей – 20 детей). В течение 2018 года выявлено 7 детей, из них 2 – дети-сироты, 5 – дети, оставшиеся без попечения родителей. Все выявленные дети в установленные законом сроки устроены в семьи. В течение 2018 года  10 детей из других районов Чувашской Республики устроены в семьи Аликовского района.

Органом опеки и попечительства продолжается систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. На 01.01.2019 года насчитывается 22 неблагополучных семей, где воспитываются 54 несовершеннолетних детей. В течение 2018 года были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 244 семей, по результатам обследования были составлены акты, проведена профилактическая беседа. За данный период 7 родителей лишены родительских прав в отношении 5 детей, 3 родителя ограничены в родительских правах в отношении 4 детей.

За 2018 год специалистами органа опеки принято и проконсультировано 390 граждан по различным вопросам правовой защиты детей, рассмотрено 109 заявлений по различным вопросам. Подготовлены проекты постановлений и распоряжений администрации Аликовского района.

На территории Аликовского района подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органом опеки и попечительства совместно с БУ «Шумерлинский детский дом».

В течение 2018 годапрошли подготовку 3 человека, изъявивших желание принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Проводится целенаправленная индивидуальная работа с замещающими семьями по следующей схеме: обсуждение трудностей адаптации ребенка в приемной семье, разграничение проблем ребенка от проблем приемного родителя и оказание помощи в их разрешении. В случае возникновения в замещающей семье определенных проблем психолого-медико-социального характера данной семьей начинает работать педагог-психолог комплексного сопровождения замещающих семей. В течение 2018 года 63 семьям были оказаны услуги по сопровождению. Проведены семинары с опекунами, попечителями, приемными родителями.

Специалистами органа опеки и попечительства ведется учет детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. По состоянию на 01.01.2019 года в районе на учете на получение жилого помещения состоит 54 человек, имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше. Возникло право на получение жилья и не реализовано у 28 человека. За 2018 год обеспечены жильем 3 человека имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше.



06 февраля 2019
16:21
2019
Поделиться