Урок мужества «Они защищали Родину»

15 февраля исполнилось ровно тридцать лет с того самого дня, когда территорию Афганистана окончательно покинул ограниченный контингент советских войск, введенных туда 25 декабря 1979 года. День памяти воинов-интернационалистов, ежегодно отмечаемый в этот день на территории России, является официальным Днем памяти военнослужащих, исполнявших воинский долг за пределами границ своего государства. 15 февраля 1989г. советские войска были окончательной выведены с территории Афганистана.

По данным военного комиссариата, 5692 жителя Чувашской Республики участвовали в боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. 115 сыновей Чувашии сложили головы на той войне. Четверо пропали без вести, 271 человек ранен, 131 человек, пройдя войну, стал инвалидом.

153 уроженца Аликовского района принимали участие в военных действиях на территории Афганистана. Один из них сложил голову на этой проклятой войне. Это – Олег Николаевич Прокопьев, старший сержант, командир мотострелкового отделения, уроженец деревни Ишпарайкино Аликовского района.  Он погиб 30 апреля 1984г. в ущелье Хазара (Панджшер).  Участвовал в 23 боевых операциях. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

18 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики состоялась встреча воина – интернационалиста Валерия Иванова с учащимися 8 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Валерий Николаевич Иванов – председатель общественной организации «Союз инвалидов и участников боевых действий афганских событий». Он родился 8 марта 1965 года в д. Лобашкино Аликовского района. В 1982 году окончил Крымзарайкинскую среднюю школу. Военную службу проходил в Демократической Республике Афганистан в военной части 44585. Выполнял интернациональный долг в составе 3 батальона 56 десантно-штурмовой бригады в провинции Логор. Демобилизовался в звании сержанта, командира расчета.

Валерий Иванов рассказал о своей службе в Афганистане, о подвигах солдат афганской войны, о том, как много сделали они, защищая своих однополчан, как отдавали свои жизни, не задумываясь ни на минуту о том, что могут сами лишиться жизни.

Такие мероприятия, как урок мужества, встречи, экскурсии по залу Боевой Славы, способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

18 февраля 2019