Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской центральной библиотеке состоялась читательская конференция по новой книге Валерия Муравьева «Çылăхлă арçын » (Грешник»)

В  Аликовской центральной библиотеке состоялась читательская конференция по новой книге Валерия Муравьева «Çылăхлă арçын » (Грешник»)

2 апреля  в рамках республиканской читательской акции - конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2017 года»  в  Аликовской центральной библиотеке состоялась читательская конференция по новой книге Валерия Муравьева «Çылăхлă арçын » (Грешник»).

В начале мероприятия заведующая отделом обслуживания  Зоя  Удякова рассказала о жизни и творчестве Валериана Венедиктовича Муравьева.  В. Муравьев (1946—2017) – известный журналист, прозаик, краевед, член Союза журналистов России и Союза профессиональных писателей Чувашской Республики.  Он родился в селе  Балдаево Ядринского района и до конца своих дней творил свои произведения на родной земле.  Валерий Муравьев автор романа в стихах "Палтайпа Айтак", романа в 6-ми книгах «Çылăхлă арçын »  (Грешник), рассказов и повестей, поэм и стихотворений, более 3-х тысяч статей в периодической печати. На стихи Валерия Муравьева сложены около 20 песен. Он автор более 10-ти книг.  Он составитель-редактор "Ядринского календаря-1993", книг "Песнь о Ядрине", "Спортивные звезды Ядринского района", "Балдаевская (Сугутская) энциклопедия", "Краткая Ядринская энциклопедия", "Ядринская энциклопедия" в 3-х томах и т.д. Стихотворения Валерия Муравьева включены в "Антологию чувашской литературы. Поэзия". Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайд - презентации «Валериан Муравьев - журналист, поэт, прозаик, краевед».

Роман «Грешник» — одна из объемных работ Валериана Муравьева. Действия в романе происходят в годы Великой Отечественной войны и после нее. Главный герой  — раненый Федор Федоров — возвращается домой с фронта, и  тут же его назначают председателем колхоза. После возвращения фронтовиков домой жизнь в деревне меняется до неузнаваемости: дождавшиеся своих мужей и сыновей женщины вытирают слезы радости; а в сердцах женщин, потерявших своих мужей, зарождаются обида и зависть. Начинается война в деревне, невидимая война… за мужчин.

Книга вызвала большой интерес у всех своим сюжетом и жизненным описанием судеб героев. На читательской конференции присутствовали активные читатели библиотеки. Участники конференции активно подключились к обсуждению вопросов по роману: деревня в военные и послевоенные годы, как складывались отношения между людьми в тяжелое время, положительные и отрицательные стороны героев книги. Роман заставляет задуматься о том, как  прожить свою жизнь правильно, искать и находить выход в самых трудных ситуациях.  Своими мнениями  о прочитанной книге и ее героях  поделились: Любовь Константинова, Елена Ильина, Елизавета Порфирьева, Людмила Григорьева, Юлия Павлова, Елена Евдокимова и другие. 

По отзывам читателей Аликовской центральной библиотеки  роман В.Муравьева «Çылăхлă арçын »  стала самой читаемой книгой в   Аликовском  районе.

 Надеемся, что произведения Валериана Муравьева не утратят актуальности многие годы. 



02 апреля 2019
16:50
Поделиться