Хозяйства Аликовского района продолжают работу по доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевного стандарта

Хозяйства Аликовского района продолжают работу  по доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевного стандарта. На сегодняшний день кондиционные семена составляют 78% или 1523 тонны. Неплохо идет работа по сортообновлению и сортосмене. Для посева запланированных площадей хозяйства закупили из семеноводческих хозяйств республики высокорепродукционные семена элиты и суперэлиты: ООО «Алмаз»-450 ц. семян элиты из ООО «Санары»; КФХ Журавлева М.В.-400 центнеров элитных семян яровой пшеницы, КФХ Егорова С.А- 300 ц., КФХ Никифорова Ю.Н.-330 ц,КФХ Григорьева А.А.-350 тонн семян яровой пшеницы, КФХ Узянова В.Н-20 тонн и др. Доля элитных семян в общем количестве составляет 12%.

Параллельно с подготовкой семян в хозяйствах также активно идет работа по приобретению минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. По состоянию на 3 апреля 2019 закуплено 499 тонн минеральных удобрений в физическом весе, что составляет 26,4 % к потребности. Активно работают в этом направлении хозяйства ООО «Алмаз», СХПК «Новый Путь»,СХПК им Ульянова, СХПК «Авангард» и ряд фермерских хозяйств. На сегодняшний день они полностью обеспечены минеральными удобрениями.

03 апреля 2019
Растениеводство