Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Потребность к архивным документам растет с каждым годом

Все более   актуальной становится информатизация архивов, поскольку вырастает потребность граждан, государственных учреждений в получении архивной информации, предоставлении государственных услуг в электронной форме. В рамках межведомственного взаимодействия архивного учреждения и пенсионного фонда  в Аликовский архив за  I  квартал поступило 79 социально-правовых запросов, что 2 раза превышает по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и число граждан, которые обратились за архивными справками для выхода на пенсию, всего -414.

 В  архиве  продолжается  работа по введению  информационного  массива, где указывается состав и содержание документов, их состояние сохранности, научно- справочный аппарат на уровне фонда и описей. Всего в базу данных «Архивный фонд» в этом году введено 134 ед. хранения, при плане 125 дел.

 Также ведется работа по восстановлению старых инвентарных описей. На ЭПК минкультуры Чувашии представлены на утверждение 6 описей 3 учреждений района, включающие 108 ед. хранения за 1945-2018 гг. В архив принято на хранение 236 единиц, имеющие историческую значимость для нашего  района.  На сегодняшний день из 197 архивных фондов  документы 108  фондов уложены в архивные короба.



03 апреля 2019
08:26
Поделиться