В Аликовском районе продолжаются работы по обработке залежных земель
В своем отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год, представленном Госсовету республики, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу перед органами местного самоуправления все земли сельскохозяйственного назначения и невостребованные земельные доли, которые перешли в собственность муниципальных образований, вовлечь в оборот, чтобы необрабатываемых земель в республике не осталось.
В Аликовском районе ведется целенаправленная работа по освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Вспахать и засеять заброшенные земли – это один из путей вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель.
В 2019 году план освоения залежных земель в районе составляет 2180 га. Еще до начала весенне-полевых работ до каждой сельскохозяйственной организации всех сельских поселений был доведен план освоения залежных земель.
На сегодняшний день введено в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади более 230 га, в том числе 54 га в Чувашско-Сорминском сельском поселении (СХПК «Новый путь»). В Илгышевском сельском поселении введено в оборот на площади 180 га.
Работа по вводу земель в сельскохозяйственный оборот продолжается.