Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сдай батарейку – спаси окружающую среду!

Сдай батарейку – спаси окружающую среду!

Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на батарейке.

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.  Это происходит потому, что батарейки (не все, но большинство) содержат различные тяжелые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др), которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека.

Такими беседами педагоги Аликовской школы призывали ребят принять участие в акции «Сдай батарейку», которая завершилась в Аликовской школе пятницу.

Школьники каждый день приносили батарейки и за период экологической акции набрали около 21 кг. Волонтеры отнесли собранные неиспользованные батарейки в отделение Сбербанка с. Аликово.

Стоит отметить, что Сбербанк осуществляет сбор батареек на постоянной основе. Прими и ты участие! Сдай батарейку – спаси окружающую среду!



27 мая 2019
11:23
Поделиться