В 2019 году в Аликовском районе реализовано 30 проектов инициативного бюджетирования

В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года № 7 "О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» третий год  министерством сельского хозяйства Чувашской Республики проводятся конкурсы по обору проектов, предусматривающих развитие общественной инфраструктуры.

В реализации проектов инициативного бюджетирования участвуют сельские поселения, жители района, индивидуальные предприниматели и организации. Участие предполагается не только в виде финансовых вложений, но и использование трудовых ресурсов, строительных материалов, транспортных средств и т.п.

Первый же год реализации данного проекта доказал его успешность и востребованность жителями района. В 2018 году на территории сельских поселений Аликовского района реализовано 10 проектов.

В 2019 году в Аликовском районе реализовано 30 проектов на сумму 22,0 млн. рублей. Из них:

Обустройство контейнерными площадками – 14 проектов,

Ремонт дорог – 5 проектов, протяженностью 2,9 км,

Ремонт клуба – 1 проект,

Памятники участникам ВОВ – 2 проекта,

Ремонт систем водоснабжения – 6 проектов,

Обустройство кладбища – 2 проекта.

В настоящее время для участия в конкурсе на 2010 год сельскими поселениями направлены проекты в количестве 28 штук на сумму 44 млн 235 тысяч рублей.

28 ноября 2019