В Аликовском районе дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы «Поклонимся тем годам», посвященный Дню Защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

23 января 2020 года в Аликовском районе дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы «Поклонимся тем годам», посвященный Дню Защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Месячник проводится ежегодно в целях военно-патриотического воспитания детей и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического воспитания толерантности в молодежной среде.

Открытие торжественного мероприятия прошло в районном доме культуры с. Аликово, в котором приняли участие: глава Аликовского района Эдикт Волков, первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления - Лидия Никитина, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, председатель Аликовского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Борис Степанов, а также педагоги, кадеты и юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений Аликовского района.

Открыл месячник оборонно-массовой и спортивной работы «Поклонимся тем годам», посвященный Дню Защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов глава Аликовского района Эдикт Волков. Он обратился к учащимся и педагогам со словами: «Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать Родину. Наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов быть благородными, решительными, смелыми».

С приветственными и напутствующими словами выступили:

Первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления-Лидия Никитина: «Нам нельзя забывать имена тех, кто отдал жизни, свой труд, свое здоровье, свою молодость за то, чтобы мы сейчас могли жить под мирным небом. Человек жив до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит!»;

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов — Владимир Казаков: «Во все времена не было для мужчины почетней занятия, чем защита своего Отечества, поэтому военно-патриотическая работа должна помочь подросткам, юношам вспомнить о том, что они, прежде всего защита и опора своей страны, своей земли, своей семьи»;

Председатель Аликовского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» - Борис Степанов: «Связь поколений неразрывна и наша современная молодежь является достойной наследницей боевой славы наших прадедов, дедов и отцов».

В ходе мероприятия были представлены выступления кадет и юнармейцев Чувашско-Сорминской СОШ, юнармейцев Таутовской СОШ, воспитанников Аликовской ДШИ, всех присутствующих в зале не оставила равнодушной песня «Птицы белые» в исполнении Анны Алвандян - ученицы Большевыльской СОШ.

По окончанию торжественной части был организован просмотр 5 части масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение» - «Последний штурм». Последние дни войны, штурм рейхстага, сражение за каждый метр, за каждый этаж - и, наконец, водружение Знамени Победы над рейхстагом. Раздались первые залпы Победы.

В рамках месячника с 23 января по 23 февраля планируется посещение учащихся школ музеев боевой славы, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, кавалерами орденов Славы, тружениками тыла, воинами-афганцами, офицерами Вооруженных Сил РФ и офицерами запаса, курсантами военно-учебных заведений, активистами и ведущими спортсменами, представителями творческой интеллигенции; возложение венков к мемориалам и памятникам, приведение в порядок обелисков, оказание адресной помощи инвалидам - участникам боевых действий, семьям погибших военнослужащих; организация акций, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов и вывода советских войск из Афганистана; проведение уроков мужества в школах района; организация лыжных пробегов, соревнований по футзалу, боксу; организация торжественных мероприятий, праздничных концертов, посвященных Дню защитника Отечества. Проведение районной акции «Звезда Тимура» в рамках проекта гражданско-патриотического направления «Эстафета памяти поколений», фестиваля-конкурса патриотической песни «Живая Память», торжественное открытие Года памяти и славы в Аликовском районе.

23 января 2020