В Аликовской центральной библиотеке провели тематический вечер «900 блокадных дней»

В рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы  в Аликовской центральной библиотеке провели тематический вечер «900 блокадных дней».

Во время мероприятия библиотекари рассказали школьникам о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, единственной ниточке, связывающей город с Большой землей, о трудовом подвиге женщин и подростков, которые встали за станки вместо ушедших на фронт мужей и отцов.  Рассказ библиотекарей сопровождался  показом слайд - презентации «Блокадный Ленинград».

Никого не оставила равнодушным история о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник – историческая реликвия. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла в одной из ленинградских семей. Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем.

В ходе мероприятия прозвучали незабываемые стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юрия Воронова о блокадном Ленинграде. Весь вечер звучала «Седьмая  симфония » Д. Д. Шостаковича.

Завершили мероприятие минутой молчания и показом видеоролика «Дети Ленинграда».

На  мероприятии действовала передвижная кольцевая книжная выставка «Главные сражения Великой Отечественной войны», подготовленная Национальной библиотекой Чувашской Республики к 75-летию Дня Победы.

Такие мероприятия  помогают новому поколению понять и изучать военную историю, сохранять в памяти важнейшие события и имена, формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине.

28 января 2020