Чувашско-Сорминская школа: В сердцах наших жить будут вечно герои минувшей войны

27 января – День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от блокады. С целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны 27 января в 5 классе прошел урок памяти, посвященный блокадному Ленинграду. Он начался с прослушивания песни «Священная война», которая настроила учащихся на восприятие темы классного часа. Из выступления классного руководителя Афанасьевой В. В. ребята узнали о причинах, приведших к блокаде города, о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни» продолжил показ учебного видеоролика об этих страшных героических днях 1941-1944 годов. Детей особенно тронула печальная история 11- летней ленинградской девочки Тани Савичевой и её большой семьи. Данное мероприятие было направлено на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. Классный час получился очень познавательным. А самое главное дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественников во время блокады Ленинграда. Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

29 января 2020