В Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с известными детскими писателями Еленой Чекушкиной (Елен Нарпи) и Геннадием Кирилловым

31 января в Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с известными детскими писателями Еленой Чекушкиной (Елен Нарпи) и Геннадием Кирилловым. Местным книгочеям они представили свои книги, увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве.
На творческой встрече присутствовали директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева, редактор районной газеты «Пурнас сулепе» Анжелика Силивестрова и другие гости. На мероприятие приглашены учащиеся 3-4 классов Аликовской средней образовательной школы.
Встречу открыла директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева. Она представила юным читателям Елена Нарпи (Елена Петровна Чекушкина )– доцента кафедры чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук, ведет научно-исследовательскую работу, член редколлегии журнала "Родная Волга». Без преувеличения можно сказать, что Елена Петровна внесла немалый вклад в современную чувашскую литературу. Много пишет Елена Нарпи и для школьников. Так, в 2007 году в Чувашском книжном издательстве вышел в свет сборник рассказов «Непрополотая грядка», которая удостоена звания «Лучшая книга года». В книгу для внеклассного чтения учащихся были включены рассказы «Долг» и «Обман».
Во время мероприятия Елена Петровна рассказала о том, когда и как начала писать, как мечты школьницы стали реальностью и что развиваться и учиться никогда не поздно.
Встречу продолжил заслуженный артист Чувашской Республики Кириллов Геннадий Васильевич - публицист, театровед, критик, переводчик; член Союза писателей Чувашской Республики, Союза театральных деятелей России. Автор книг "Народный писатель Чувашии Мишши Юхма и Театр кукол" и "Незабываемый кукольный мастер". Его книга "Собака ищет друга" издана Чувашским книжным издательством в этом 2013 году и адресована детям младшего школьного возраста. В книгу "Собака ищет друга" вошли две пьесы-сказки на чувашском языке. Это произведения, которые могут украсить не только семейные вечера и утренники в детском саду или школе, но и профессиональную сцену кукольного театра. Эмоциональные диалоги, яркие сцены не оставят равнодушным ни маленького читателя, ни зрителей.
Геннадий Васильевич познакомил детей со своим творчеством, рассказал ребятам о своем детстве, о первой написанной им рассказе-пьесе и о том, как со школьными друзьями они ставили по ней спектакль.
Елена Нарпи и Геннадий Кириллов с удовольствием ответили на все вопросы юных читателей.
К мероприятию работники библиотеки оформили книжную выставку «Чаваш Ен писателесем- ачасен тусесем», где представлены издания известных писателей-гостей встречи, подготовили презентацию "Чăваш çыравçисем". В конце мероприятия директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева поблагодарила писателей за интересную встречу, она отметила, что такие мероприятия вызывают радость у детей и библиотекарей и это событие очень значимо для детей.