Закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

19 февраля 2020 года МАОУ «Яндобинская СОШ» стала единой площадкой для   торжественного посвящения учащихся МБОУ «Питишевская СОШ», МАОУ «Карачуринская СОШ», МБОУ «Аликовская СОШ им .И.Я. Яковлева» и МАОУ «Яндобинская СОШ» в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», для открытия «Парты Героя» в МАОУ «Яндобинская СОШ» и для торжественного закрытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы «Поклонимся великим тем годам», посвященный Дню Защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Аликовском районе в 2020 году.

В этот торжественный день в ряды «Юнармии» вступили 72 ученика нашего района. Удостоверения юнармейца ребятам вручили и поздравили: Петр Павлов -  заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта; Владимир Казаков — военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов; Борис Степанов — председатель Аликовского районного отделения Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство»; Валерий Иванов -  участник боевых действий в Афганистане, председатель союза афганцев Аликовского района; Константин Громов - начальник местного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Аликовского района; Марина Никитина — капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский»; Владимир Семенов — ветеран боевых действий Афганистана. Все они пожелали ребятам хранить верность юнармейскому братству и с честью нести принятое сегодня гордое звание юнармейца.

В преддверии Великой Победы учащиеся Яндобинской средней школы стали участниками Всероссийского проекта «Парта Героя». С виду ничем не отличающаяся школьная парта впредь расскажет нынешним мальчикам и девочкам о настоящем герое – о старшем сержанте Алексее Иванове, который в свое время обучался в Яндобинской школе. На школьной парте размещена фотография и краткая информация, рассказывающая о героическом пути нашего земляка. Алексей Иванов родился в деревне Челкасы Аликовского района, военную службу проходил в Чеченской Республике. В 2000 году героически погиб в г. Грозный, похоронен в родной деревне. Награжден орденом Мужества (посмертно). На открытии «Парты Героя» присутствовали родные, близкие Алексея Иванова, а также ветераны боевых действий в Чеченской войне. Все они выразили огромную благодарность Альберту Кондратьеву - директору МАОУ «Яндобинская СОШ» за такую честь и пожелали учащимся любить свою Отчизну, стремиться к знаниям, проявлять свои таланты в творчестве, в учебе и быть достойными гражданами страны.

20 февраля 2020