Посвященный Сталинградской битве Урок Мужества прошел в школе

2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты.

2 февраля 2021года в нашей школе учителями   во всех классах были проведены Уроки Мужества,  на которых обучающиеся  посмотрели презентации  и документальные фильмы о героическом сражении. Ученики уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

Для обучающихся 1-4 классов нашей школы был проведен урок мужества по теме «Сталинградская битва».  Учителя начальных классов  рассказали об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом, читали стихотворения о Сталинграде.

Для учащихся 5 -9 классов на тему: «Поклон земле, суровой и прекрасной», которую подготовили и провели Афанасьева Э.П., заместитель директора по ВР, Ильина Л.М. учитель истории и обществознания. В ходе мероприятия были использованы: видеофрагмент из кинофильма «Сталинград», карта “СССР в годы Великой Отечественной войны”, схема “Сталинградская битва”, слайды , выставка книг.

В старших классах прошел час истории «Но стоит Сталинград и герои стоят», посвященный 78-ой годовщине со  дня разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Сталинградской битве. Учащиеся узнали о героизме и мужестве солдат, командиров, медсестёр, а также познакомились с историческими памятниками великой битвы, побывали на виртуальной  экскурсии на  Мамаевом кургане, музее-панораме «Сталинградская битва». Рассказ ведущего был дополнен видеопрезентацией. В конце мероприятия был проведен обзор художественной литературы о Сталинградской битве.

В ходе мероприятия ведущим, учителем истории, были освещены основные даты Сталинградской битвы, раскрыто значение Сталинградской битвы, показана карта контрнаступления Советских войск, фотографии из архива Сталинградской битвы, справочная и художественная литература.

В ходе этих мероприятий ребята узнали много нового из истории, как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.

В память обо всех павших в Сталинградской битве была объявлена минута молчания.

В библиотеке школы  оформлена книжная выставка.  На выставке представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников  тех событий.    Центральное место в выставке   занимает воспоминание участника Сталинградской битвы А, А. Молякова (с.Русская  Сорма) .     Также представлены произведения: М.Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются» и др.

03 февраля 2021