В Аликовской детской библиотеке прошел краеведческий час «Чăваш çырулăхĕн çăлкуçĕ», посвященный Дню чувашского языка.

Ежегодно, 25 апреля в нашей республике традиционно отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя, основоположника чувашской письменности Ивана Яковлева. Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. И.Я. Яковлев открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Читая его стихи, становится ясно, что чувашский язык будет жить, пока жива его культура.
22 апреля для учащихся 4 «б»класса МБОУ «Аликовская СОШ» в Аликовской детской библиотеке прошел краеведческий час «Чăваш çырулăхĕн çăлкуçĕ», посвященный Дню чувашского языка.
Присутствующих на мероприятии ознакомили с жизнью и деятельностью и «Духовным завещанием» просветителя. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве И. Я. Яковлева, посмотрели фильм «Яковлев Иван Яковлевич – просветитель чувашского народа». Благодаря его трудолюбию и таланту, чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность читать книги на родном языке. Ребята узнали о том, что он написал много рассказов для детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.
Ребята читали стихи о чувашском языке, о дружбе чувашского и русского народов, о семье. Андреев Дмитрий и Леонтьева Ульяна инсценировали стихотворение Р.Сарби «Пыл хурчĕ». Из уст ребят так красиво и выразительно звучали стихи на чувашском языке, что все зрители слушали, затаив дыхание.
Праздничное настроение мероприятию придали песни на чувашском языке в исполнении детского фольклорного коллектива «Ҫеҫпĕл ҫеҫкисем». (рук. С.Г. Соколова).
В целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения в читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка «Янăра,чăваш чĕлхи». Выставка содержит литературу, отражающую многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Здесь выставлены имеющиеся в библиотеке книги разных писателей об И.Я. Яковлеве. Главное место занимает его книга «Духовное завещание чувашскому народу». Наследие, оставленное Иваном Яковлевичем чувашскому народу переоценить невозможно. «Завещание чувашскому народу» - плод мыслей мудрого старца, его переживаний за будущее народа, имеющий огромное воспитательное значение. Труды выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа.
В завершение встречи ребята с интересом просматривали произведения чувашских писателей с книжной выставки и сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.