Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Семья – понятие, сложившееся веками

Семья – понятие, сложившееся веками

Для каждого человека семья занимает особое место, не говоря о детях. Семья для ребенка – это место его рождения и становления, это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Она занимает центральное место в формировании личности ребёнка. Именно в семье он получает первые навыки восприятия действительности, складываются представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье ребёнок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Семья – наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает серьезными преимуществами в социализации индивида, благодаря особой психологической атмосфере любви и нежности, заботы и уважения, понимания и поддержки.

Основная деятельность органа опеки и попечительства администрации Аликовского района нацелена на активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для того, чтобы каждый ребенок смог воспользоваться основным гражданским правом, закрепленным в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации – жить и воспитываться в семье.

На сегодняшний день в Аликовском районе организованы 39 приемных семьей, в которых проживают 75 детей, и 18 семей, где 19 детей находятся под опекой и попечительством. Всего детей, находящихся под опекой и попечительством и в приемных семьях – 94, из них 23 ребенка являются круглыми сиротами, 71 – детьми, оставшимися без попечения родителей.



14 мая 2021
10:32
Хроника
Поделиться