Налоговые органы будут проводить «бездекларационные» камеральные проверки

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о том, что с 16 июля 2021 года при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению налоговой декларации формы № 3-НДФЛ налоговые органы будут проводить «бездекларационную» камеральную проверку на основании имеющейся в налоговом органе информации.

В этом случае налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет рассчитан исходя из сведений о сделке, полученных от органов Росреестра.

Данные правила расчета НДФЛ действуют в отношении доходов, полученных физическими лицами, начиная с 1 января 2020 года.

Напомним, при продаже в 2020 году объектов недвижимости, находящихся в собственности менее установленного минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получении имущества в дар не от близкого родственника, налогоплательщик был обязан представить налоговую декларацию формы № 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года, а   сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную исходя из декларации по форме №3-НДФЛ, уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2021 года.

Контактный телефон Инспекции: 8(83537) 2-68-69.

Первоисточник: сайт ФНС России nalog.gov.ru/rn21/news

30 июля 2021