Глава Чувашской Республики Олег Николаев посетил Аликовский район

16 августа 2021 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев посетил с рабочим визитом Аликовский  район.

На мероприятии участвовали глава Аликовского района Эдикт Волков, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева, министр труда и социального развития Чувашкой Республики  Алена Елизарова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, директор СХПК «Нива» Красночетайского района Владимир Мурайкин.

В процессе рабочей встречи ознакомились с ходом строительства МБОУ «Таутовская СОШ им.Б.С.Маркова». Объем выполненных работ на сегодняшний день  составляет 85%. Работы по замене кровли выполнены на 100%, наружные фасадные работы - на 90%, внутренние отделочные работы - на 70%, монтаж холодного и горячего водоснабжения - на 95%, монтаж системы электроснабжения выполнен - на 95%, монтаж вентиляции - на 50%, работы по благоустройству проводятся по графику - выполнены на 70%. В соответствии с графиком проведения работ завершение общестроительных работ предусмотрено к 25 августа 2021 года. В школе в новом учебном году будут обучаться 161 детей.

В ходе рабочей поездки в Аликовский район Олег Николаев также ознакомился строительством детского сада в с.Аликово на 240 мест. В рамках реализации государственной  программы Чувашской Республики «Развитие образования» в период 2020-2021 предусмотрено строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест в с. Аликово Аликовского района Чувашской Республики. На выполнение работ по строительству дошкольного образовательного учреждения на 240 мест  заключен контракт с ООО «Специализированный застройщик»  «Строительная компания «Старатель» на сумму 204.3 млн.рублей. Срок завершения работ с корректировкой проектно - сметной документации продлен до 19.11.2021 года.

Далее Глава Чувашии ознакомился с работой МАУДО «ДЮСШ «Хелхем». В 2020 году в  рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» велось строительство объекта «Плавательный бассейн в с.Аликово». В рамках данного контракта построен плавательный бассейн и хоккейная коробка.

В завершение рабочей поездки в район Олег Николаев  ознакомился с биологическими очистными сооружениями и с планом по строительству новых биологических очистных сооружений мощностью 400 куб.м/сутки.

Справочно: всего предусмотрено на разработку проектно - сметной документации более 2 млн.рублей. Предварительная стоимость реконструкции объекта более 158 млн.рублей.

16 августа 2021