Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Замечательный подарок библиотеке

Замечательный подарок библиотеке

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда библиотеки является дарение литературы.  Замечательный подарок  Аликовской центральной библиотеке преподнесла племянница Золотова Виталия Арсентьевича  Вероника  Золотова. Она подарила книгу  «Мы вечно вместе», изданную Виталием Золотовым и Валерианом Гавриловым. Род Золотовых известен не только в Чувашской Республике, но и за пределами нашего края. Многие из них прославились в деле просвещения и образования чувашского народа. Одним из них является Виталий Золотов. Виталий Арсентьевич -  чувашский прозаик, краевед, кандидат военно-морских наук, доцент, капитан первого ранга в отставке, Заслуженный деятель культуры Чувашии, член Союза писателей России, один из организаторов Санкт-Петербургского чувашского землячества.

             В книге дано полное исследование истории чувашского землячества в Ленинграде – Санкт-Петербурге.

              В первой части книги рассказывается о деятельности всемирно известных ученых, деятелей культуры – уроженцев Чувашского края: П.Е. Егорова, Н.Я. Бичурина, И.Я. Яковлева, А.Н. Крылова, А.А. Кокеля.
               Вторая часть посвящена 95-летию образования чувашского землячества в Ленинграде. В ней с использованием большого количества опубликованного в периодической печати материала последовательно рассматривается история создания, развития чувашского землячества в Санкт-Петербурге – с момента основания до сегодняшних дней, показаны славные дела всемирно известных деятелей культуры, науки, искусства, выдающихся уроженцев земли Чувашской на службе великой России в разные исторические эпохи.

              В третьей части изложена краткая история чувашского землячества в ХХ веке и современное развитие в первой четверти XXI века.
             Ценная информация в книге окажется полезной учёным, краеведам, учителям, студентам, школьникам, работникам культуры и образования

           Вероника Вениаминовна живо интересовалась работой Аликовской центральной библиотеки, познакомилась с концепцией развития центральной библиотеки. Пожелала коллективу библиотеки успехов в творческой реализации проекта Библиотека нового поколения.

        Библиотекари Аликовской центральной библиотеки сердечно благодарили  за подаренную книгу  и пожелали больших успехов в личной и общественной жизни!



20 августа 2021
08:33
Поделиться