В Аликовском районе состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Пурнăç çулĕпе»

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Пурнăç çулĕпе» является муниципальным этапом республиканского Фестиваля спорта прессы Чувашии. Она посвящена и памяти нашего земляка, уроженца деревни Самушкино, кавалера ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны первой степени, ордена Красной Звезды и многочисленных медалей командиру авиационного звена 18-го штурмового авиационного полка (ВВС Черноморского флота) Мирону Ефимовичу Ефимову. За отвагу и геройство в июне 1942 года Мирону Ефимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Спортивный праздник открыли выступлением артистов районного Дома культуры. Далее с напутственными словами к участникам и зрителям обратились глава Аликовского района Эдикт Волков, глава администрации Аликовского района  Александр Куликов, главный редактор Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе» Марина Леонтьева,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, глава Красночетайского района Владимир Мурайкин.

Первыми в борьбу за звание сильнейшего вступили семьи. Победителями и призерами стали семьи Вонифатьевых (с.Аликово), Нестеревых (с.Шумшеваши) и Андреевых (с.Аликово).

Затем на дистанцию вышли учащиеся общеобразовательных учреждений района. Тройки призеров выглядят следующим образом: в средней группе 1 место завоевала Аликовская СОШ (1-ая команда), 2 место – Чувашско-Сорминская СОШ, 3 место – Аликовская СОШ ( 2-ая команда).

Тройка призеров команд работников общеобразовательных учреждений такова: бронзовый призер – команда Яндобинской школы, ступенькой выше расположились представители Питишевской СОШ. Сильнейшими стали работники Чувашско-Сорминской средней школы.

Сильнейшей среди команд учреждений, организаций, сельских поселений стала команда  Тенеевского сельского поселения, на втором месте команда Шумшевашское сельского поселения, на третьем - представители Ефремкасинского сельского поселения.

Победители и призеры получили от организаторов кубки, грамоты и сладкие призы.

По итогам соревнований будут составлены команды, которые будут защищать честь района на 83-й республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, которая состоится 4 сентября в г.Чебоксары.

28 августа 2021