ЭЛЕКТРОННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ "ЧУВАШИЯ: АЛИКОВСКИЙ РАЙОН"

Аликовский район, Элӗк районӗ, образован 5 сентября 1927 г. постановлением Президиума ЦИК и Президиума Совнаркома Чувашской АССР «О районировании Чувашской АССР», расположен в северо-восточной части Чувашской Республики. На севере граничит с Моргуашским, на северо-западе - с Ядринским, на западе – с Красночетайским, на юге – с Шумерлинским и Вурнарским, на востоке – с Красноармейским районами.

Административным центром района является село Аликово, первое документальное упоминание о котором относится к 1694 г. Население района составляет около 15880 человек (2017 г.). В состав Аликовского района входят 12 сельских поселений, которые объединяют 115 населенных пунктов.

Аликовский район – аграрный. Сельское хозяйство имеет мясо-молочно-зерновое направление с развитым картофелеводством и овощеводством. К экономически и социально значимым организациям в Чувашской Республике относится СХПК «Новый путь». Основным видом деятельности компании является разведение крупного рогатого скота.

Промышленные предприятия размещены в селе Аликово: завод «АСТРОМ» - Аликовский завод строительных материалов, ООО «Строймонтаж», ООО «Аликовский плодокомбинат», ООО «Аликовский хлебокомбинат».

Система образования представлена 13 общеобразовательными, 3 дошкольными учреждениями, лечебно-профилактические учреждения - районной больницей и поликлиникой, 7 отделениями врача общей практики, 20 фельдшерско-акушерским пунктами. Культурно-просветительскую деятельность осуществляют 36 сельских домов культуры и клубов, 20 библиотек, 1 школа искусств, Парк культуры и отдыха, 2 народных музея: Чувашско-Сорминский краеведческий и Аликовский литературно-краеведческий. В селе Аликово с 2009 г. действует физкультурно-спортивный комплекс «Хĕлхем».

Коллекция электронной библиотеки Чувашской Республики «Аликовский район» включает документы, отражающие социально-экономические, политические и культурные аспекты истории района.

Исторические исследования

Общий раздел