Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

«Приглашает книжка в гости»

«Приглашает  книжка в гости»

«Приглашает  книжка в гости» - под таким названием 24 сентября прошёл библиотечный урок-экскурсия в Аликовской детской библиотеке  для учащихся  2 «а» класса МБОУ «Аликовская СОШ  им. И.Я.Яковлева». Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей. С большим интересом наши гости рассматривали справочные издания, куда входят энциклопедии, справочники, издания энциклопедического характера. Ребята познакомились с такими словами как абонемент, формуляр читателя.

Понравилось детям пройтись по библиотечному городку, где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, вместо этажей - книжные полки, жильцы домов -это книги. Дети узнали, где какие книги живут. Они внимательно слушали рассказ библиотекаря о том, как найти нужную книгу на полке, как вести себя в библиотеке, как относиться к книге.

Затем ребята посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, выставка детских книг.

Море журналов и океан книг просто поглотили ребят, каждый норовил взять в руки книгу, открыть ее и найти уже знакомые для него буквы.

Ребята дружно отгадывали загадки про книгу, отвечали на вопросы литературной викторины «Угадай сказочных героев».

В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Почемучкам обо всем», «Глобус», «Мишутка», «Тетте», «Свирель» и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Эта встреча получилась познавательной и интересной.

 



24 сентября 2021
15:40
Поделиться