Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников

21 сентября 2021 года с олимпиады по мировой художественной культуры в общеобразовательных учреждениях Аликовского района стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников.  

Школьная олимпиада школьников – самый массовый из всех этапов олимпиады. Она проводится среди учащихся 4-11 классов по 22 общеобразовательным предметам во всех общеобразовательных организациях с 21 сентября по 30 октября. Олимпиадные задания разработаны муниципальными предметно-методическими комиссиями, основанными на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля).  Следует отметить, что  по предметам «Математика», «Биология», «Химия», «Физика», «Астрономия», «Информатика» олимпиады проводятся с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус.Курсы» Образовательного фонда «Талант и успех» в соответствии с требованиями к проведению школьного этапа олимпиады школьников 2021-2022 учебного года на технологической платформе «Сириус.Курсы» и в сроки, установленные Образовательным фондом «Талант и успех». При проведении школьного этапа олимпиады по данным предметам рекомендуется обеспечить контроль самостоятельного выполнения заданий учащимися 7-11 классов.

Для проведения школьного этапа муниципальным координатором разработана организационно-технологическая модель, которая утверждена организатором регионального этапа (п. 18 Порядка) (Приказ ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии № 131 - ОД от 06.09.2021 г.).

 При проведении школьного этапа олимпиады следует учитывать Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Родители (законные представители) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, должны написать заявление об ознакомлении с порядком ее проведения и о согласии    на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных   несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  В соответствии с  Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минпросвещения России от 27.11.2020 года № 678  обучающиеся имеют право выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение.

Для самих ребят участие в олимпиадах дает дополнительный стимул к учебе и совершенствованию, помогает закрепить полученные знания и расширить кругозор, способствует развитию познавательных навыков. Победа в школьном этапе олимпиады – это шанс принять участие в муниципальном этапе.                                                      Лучшие по итогам муниципального этапа получат возможность проявить свои таланты и способности на региональном этапе. Желаем нашим учащимся успехов и побед во всех этапах Всероссийской олимпиады школьников, региональной олимпиады по культуре родного края и национальным языкам.   



27 сентября 2021
14:12
Поделиться