Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошла олимпиада по чувашскому языку и литературе

В целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению чувашского языка и литературы, выявления и поддержки одаренных детей, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями, способностями к творческой деятельности 12 ноября на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» прошел муниципальный этап региональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе. На олимпиаде приняли участие обучающиеся 7-11 классов девяти общеобразовательных учреждений, победители и призеры школьного этапа олимпиады текущего учебного года, победители и призеры муниципального этапа олимпиады 2020-2021 учебного года.

Муниципальный этап олимпиады проводился по разработанным региональной предметно-методической комиссией заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля).

Комплекты заданий разработаны для следующих возрастных групп: 7-8 классы, 9 классы, 10-11 классы.

Олимпиадные задания составлены таким образом, чтобы учащиеся смогли продемонстрировать:

- владение орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами литературного языка;

знание семантической системы современного чувашского литературного языка, элементарную осведомленность в происхождении слов и понимание закономерностей исторического развития лексического значения слова;

знание фразеологии и умение анализировать функционирование фразеологизмов в речи;

навыки морфемного и словообразовательного анализа;

знание грамматической системы чувашского языка, навыки морфологического анализа и умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности;

- навыки в области письменного перевода с чувашского языка на русский, с русского языка на чувашский;

- умения и навыки написания эссе на чувашском языке.

Жюри муниципального этапа Олимпиады осуществляло проверку выполненных олимпиадных заданий и определило победителей и призёров в соответствии с квотой для победителей и призёров данного этапа по результатам выполнения участниками заданий в каждой из параллелей (отдельно по 7, 8, 9, 10 и 11 классам). По итогам олимпиады по чувашскому языку и литературе победителями и призерами стали обучающиеся МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых», МАОУ «Яндобинская СОШ», МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

Все победители и призеры будут награждены грамотами отдела образования.



15 ноября 2021
09:21
Поделиться