Продолжается инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны в районе.

Соответствии с Распоряжением МЧС России  от 08.08.2020 года № 568 «О проведении мероприятий по обследованию м выявлению объектов, поставленных на учет в качестве защитных сооружений гражданской обороны при отсутствии соответствующих паспортов, проектной  и иной технической документации, а также исключению сведений из учета защитных сооружений гражданской обороны в отношении указанных объектов», в 2020 году администрацией Аликовского района начата работа по обследованию и выявлению объектов, поставленных на учет  в качестве ЗС ГО  при отсутствии соответствующих паспортов, проектной и иной  технической документации по 38 объектам. Все материалы обследований в электронном виде переданы в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, в том числе акты обследований в 5 экземплярах, пояснительные записки, акты ранее проведенной  инвентаризации 2018 года, материалы фотофиксации каждого объекта (от 8 до 13 снимков), копии технических паспортов зданий (сооружений). По всем 38 объектам внесено предложения в акты о снятии с учета как ЗСГО. Согласно п.15 порядка организации работы по обследованию и выявлению объектов, по результатам проделанной работы Объекты, признанные не являющимися ЗСГО, исключаются из журналов учета территориальных органов МЧС России, ОИВ и ОМСУ.

Из 38 объектов ЗСГО,  в муниципальной собственности являются  11 объектов,  они закреплены  за юридическими лицами на праве  оперативного управления  и право зарегистрировано в установленном порядке.

В соответствии с постановлением администрации района от 11.06.2019 № 700 «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского района Чувашской Республики» рекомендовано руководителям организаций разработать распределительные документы по созданию групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, назначении должностных лиц ответственных за содержание, эксплуатацию, готовность ЗСГО к приему укрываемых.  Ответственность за создание звеньев  по обслуживанию, ремонту,  а так же  содержанию  и назначение ответственных лиц  несут руководители организаций, на балансе которых находятся данные ЗСГО.

По сведениям отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии (Сергеевой Т.С.) материалы обследований ЗСГО по Аликовскому району размещены на сайте МЧС России 15.03.2021 года в соответствии ранее установленным порядком. По состоянию на 28 мая 2021 года Департаментом гражданской обороны и защиты населения МЧС России согласовано 13 актов на снятие с учета необоснованно поставленных на учет ЗС ГО Аликовского района Чувашской Республики.  МЧС России в настоящее время возобновил работу по рассмотрению материалов инвентаризации и их корректировки по оставшимся объектам.

19 ноября 2021