Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

19 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Аликовской детской библиотеке состоялся правовой лекторий для учащихся 7 «А» класса Аликовской средней школы на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».

На мероприятии приняли участие помощник прокурора Аликовского района Р. С. Хотяев, ведущий специалист-эксперт органа опеки и попечительства администрации Аликовского района В. Г. Максимова, главный специалист КДН и ЗП администрации Аликовского района О. Г. Иванова, Уполномоченный по правам ребенка в Аликовском районе Э. К. Волков. Цель мероприятия – оказать информационно-просветительскую и консультационную помощь по вопросам правовой защиты и охраны интересов детей.

Помощник прокурора Руслан Хотяев рассказал об истории организации Всероссийского дня правовой помощи детям и о том,  когда был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права. Подробно ознакомил школьников с правами и обязанностями несовершеннолетних, их административной и уголовной ответственностью. Затронул темы телефонного мошенничества, экстремизма и терроризма среди детей, проблемы взаимоотношения взрослых и детей в семье.

Валентина Максимова познакомила  с деятельностью Органа опеки и попечительства: рассказала о выявлении, учете, устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также гражданах, признанных судом недееспособными, совершеннолетних дееспособных гражданах, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, защите их личных и имущественных прав.

Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Иванова проинформировала о совершении правонарушений в отношении или с участием несовершеннолетних.

В ходе правового часа Эдикт Волков познакомил с деятельностью Уполномоченного по правам ребенка в районе, рассказал о проблемах, которые приходится решать представителю Уполномоченного по правам ребенка. Особое внимание Эдикт Константинович уделил теме безопасности детей в Интернете, влияния Интернета на сознание и психику несовершеннолетних.

Сотрудники библиотеки для читателей подготовили книжную выставку «Детям о праве», выпустили буклеты «Права ребенка, опека и попечительство», «От 0 до 18: твои права и обязанности»,  «Пристрастия, уносящие жизнь».

На мероприятии проанализировали ситуации, где были нарушены права детей, школьники смогли задать интересующие их вопросы и получить бесплатные консультации. В завершение мероприятия дети пришли к выводу, что необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах.



22 ноября 2021
13:48
Поделиться