Обстановка с пожарами

Сектор специальных программ и по делам ГО и ЧС администрации Аликовского района информирует, что обстановка с пожарами и последствиями от них на территории района продолжает оставаться крайне напряженной. Так, 16 ноября 2021 года  около 21.24 часов по адресу: Аликовский район, д. Таутово, ул. Школьная, д.8 произошел пожар в каменном гараже, где стоял автомобиль «Газель». Автомобиль сгорел вместе с кровлей. Причинен ущерб на значительную сумму.

По состоянию на 22.11.2021 года  зарегистрировано 30 пожаров, в результате пожаров погибли  2 человека. За аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 28 пожаров и погибло тоже 2 человека. В результате пожаров уничтожено 5 жилых домов, 15 хозяйственных построек, 6 единиц техники, около 20 тонн грубых кормов, повреждено 5 жилых домов. 3 надворных построек. Причинен ущерб более 5.1 млн. рублей. Причинами пожара являются: поджоги (3 случая), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, при топке печей, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также пал сухой травы и удар молнией. Рост числа пожаров  наблюдается на территории Аликовского,  Ефремкасинского, Илгышевского, Питишевского, Тенеевскогоо, Яндобинского и Чувашско-Сорминского сельских поселений. По сведениям пожарной части №25 с. Аликово некоторых сельских поселениях отсутствуют указатели пожарных гидрантов, искусственных водоемов, водонапорных башен, отсутствуют пирсы к водоисточникам. Необходимо усилить работу по профилактике противопожарных требований и принять меры по выполнению Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.09.2021 №18 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период  2021/22 года».

23 ноября 2021