Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Районном Доме Культуры прошла выставка работ, приуроченная Дню чувашской вышивки

В Районном Доме Культуры прошла выставка работ, приуроченная Дню чувашской вышивки

В Районном Доме Культуры прошла онлайн - выставка работ, приуроченная Дню чувашской вышивки. На выставке представлены творческие работы талантливых участниц любительских объединений Районного Дома Культуры.

   Показу вышивок  предшествовали ряд мастер-классов по различным видам вышивки, шитью, схемам вышивки крестиком, а так же песни о чувашской вышивке . Для одних вышивка - это новый вид искусства, и они с удовольствием осваивают технологию вышивки, многие ранее занимались этим видом рукоделия. Для них вышивка своего рода терапия воспоминаний о своей молодости, что вызывает положительные эмоции.

Каждый узор, выполненный вышивальщицей, носил не только декоративный характер, но и определённое смысловое значение. В орнаментах вышивки можно встретить изображения, схожие с руническими знаками и пиктограммами. Характерными особенностями чувашской вышивки являются строго геометрическая форма, счётный приём шитья, двусторонность композиции, своеобразное сочетание холодных и тёплых цветов, крупных и мелких узоров, редких и плотных швов. Существует много различных видов швов, и каждый из них имеет свое назначение и место. Техника, сложность, манера исполнения, цвет у всех швов также различаются.

   Среди многих участников выставки присутствовали талантливые вышивальщицы , Зиновьева Валентина ,Андреева Людмила, Платонова Ольга и Надежда,  в ходе представленных изделий в режиме онлайн рассказали , как в молодости в вышитых своими руками чувашских костюмах выступала в коллективах художественной самодеятельности. Так же вспоминали, что их костюмы были украшены чувашскими орнаментами и узорами. Они несут в себе народную память о прошлом и напоминают нам об уникальной культуре чувашского народа с тысячелетней историей.

   То, что продемонстрировала вторая участница выставки Валентина Зиновьева, это просто чудо. Она украшает свою квартиру полотнами из сложных чувашских узоров.

В Районном Доме Культуры функционирует  клуб любителей вышивания.

Фоторепортаж



24 ноября 2021
09:29
Поделиться