Открылась выставка «Узоры чувашской вышивки» в Чувашско-Сорминском краеведческом музее

Открылась выставка «Узоры чувашской вышивки»  в Чувашско-Сорминском краеведческом музее

26 ноября 2021 года в День чувашской вышивки в Чувашско-Сорминском краеведческом музее открылась выставка «Узоры чувашской вышивки». На  открытии выставки приняли участие жители села Чувашская Сорма. Выставка интересна тем, что здесь представлены головные уборы прабабушек – сурпан и налобные повязки; одежда верховых чувашей, украшенная вышивкой.

Заведующий структурным подразделением «Чувашско-Сорминский краеведческий музей» Юлия Степанова рассказала о том, что одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей является вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития.

Выставка «Узоры чувашской вышивки» будет действовать до 19 декабря 2021 года. Приглашаем  всех посетить эту выставку!

26 ноября 2021