Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Нацпроект Культура: в Аликовской Центральной библиотеке начата работа по созданию библиотеки нового поколения.

В рамках национального проекта «Культура» Аликовская центральная библиотека получила в 2021 году из федерального бюджета десять миллионов рублей на модернизацию библиотеки.

В ноябре месяце по итогам проведения аукционов заключены 8 муниципальных контрактов: на художественное оформление и ремонтные работы, приобретение технических средств по созданию современного библиотечного пространства,   закупку мебели и оборудования. Так же заключены 15 договоров на покупку новой книжной продукции, на программное обеспечение библиотеки и др.

В настоящее время начаты ремонтные работы, Подрядчик - Индивидуальный предприниматель ИВАНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА.

Закуплены новые книги известных российских издательств: ООО «Издательство АСТ; ООО «Издательство ВЕЧЕ»; ООО «Издательство «ЭКСМО»; ООО «Новационный центр «ЭНАС», ООО «РОСМЭН», издательство «Азбука-Аттикус» и др. Фонд библиотеки обогатится новыми художественными и научно - популярными  книгами, электронными изданиями, аудио изданиями,  книгами  3D, 4D формата.

Заключены договора на поставку книг со шрифтом Брайля и книг с укрупненным шрифтом, а также специального оборудования – электронный видео увеличитель и тифлофлешплеер. Для детей будет оборудована детская зона с иллюстрированными детскими книгами: книжки - раскладушки, книжки – машинки, книжки - панорамы.  Творческому развитию детей будут способствовать детские интеллектуальные настольные игры, напольные шахматы, интерактивный пол- тумба, графический планшет для рисования, световая песочница.  Будет создан современно оборудованный медиацентр  с звукозаписывающим устройством и оборудованием виртуальной реальности, зона «БиблиоЗОЖ» с различными тренажерами для занятий спортом, зона БИБЛИОтворчества с компьютерным оборудованием.

Модернизация позволит изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни.



30 ноября 2021
16:27
Поделиться