В учреждениях культуры Аликовского района проводятся информационно-просветительские мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции

Ежегодно, 1 декабря, во всех странах мира отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день люди всей планеты объединяются для единой цели – противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В 2021 году - Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом "Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии" и девизом "Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии".

Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания,  а так же объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ежегодно в рамках Всемирного дня профилактики ВИЧ/СПИД в учреждениях культуры Аликовского района проводятся информационно-просветительские мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

Так,  1 декабря в целях предотвращения распространения этого заболевания в мире,привлечь внимание к  проблеме СПИДа,  проинформировать их о путях передачи ВИЧ, , работники  Районного Дома  культуры  распространили буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Ефремкасинском сельском Доме культуры  показали мультимедийную презентацию и провели беседу «СПИД - реальная угроза человечеству». В ходе мероприятия проводилась беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. На мероприятии присутствовал ведущий специалист эксперт администрации Ефремкасинского сельского поселения Ирина Волкова. Она рассказала, что это за болезнь и как обезопасить себя от неё. Участники мероприятия узнали о том, что сейчас выдают бесплатные лекарства для лечения этой болезни.

Работники Питишевского сельского Дома культуры в д. Питишево провели мероприятие "Это надо знать каждому" среди населения. Перед жителями деревни выступила медицинский​ работник Валентина Васильевна Михайлова. Которая рассказала, чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа, что чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Единственная мера защиты - профилактика.
В заключение мероприятия​ сделали вывод, что только здоровый образ жизни, правильный путь способствуют успешному будущему.

В Раскильдинском сельском Доме культуры провели беседу «Твое будущее - в твоих руках!». В конце мероприятия всем участникам  раздали буклеты о «Профилактике Вич –инфекции»,  затем  провели шашечный турнир.

Работники культуры  Ишпарайкинского сельского клуба провели акцию «Что ты знаешь о СПИДе». На улице и в общественных местах раздавали памятки и буклеты. В Ишпарайкинсеом клубе фойе оформили информационный стенд «Я выбираю жизнь». Вниманию посетителей клуба  представлена литература о профилактике ВИЧ-инфекции.

В Большевыльском сельском Доме культуры  провели час информации против СПИДА «Это нужно знать». Работники культуры  подготовили доступную информацию, благодаря которой ребята узнали, что каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус, что при необходимости можно исследоваться на ВИЧ в государственных медицинских учреждениях, а также в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики. А самое главное ребята узнали основные правила, чтобы не подхватить СПИД. В конце мероприятия ребятам раздали буклеты «Это нужно знать».

В Таутовском сельском Доме культуры провели акцию «Красная лента». В акции приняли участие  учащиеся старших классов. В этот день участники раздавали ленточки и рассказывали, для чего мы крепим себе этот символ борьбы со СПИДом.  Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире.Заведующий Леонтьева А.А. постаралась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.

01 декабря 2021