Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Передача автобусов в Шумшевашскую и Яндобинскую СОШ

Передача автобусов в Шумшевашскую и Яндобинскую СОШ

В 2021 году в целях укрепления материально-технической базы, обеспечения безопасных условий обучения в Аликовском районе продолжается обновление парка школьных автобусов общеобразовательных организаций. Парк школьных автобусов района обновляется за счет 33 новых автобусов, поступивших в Чувашскую Республику. Они были закуплены на основе заявок, поступивших от регионов, на средства резервного фонда Правительства России.

Сегодня, 2 декабря 2021 г., новый школьный автобус УАЗ передан МБОУ «Шумшевашская СОШ» для замены устаревшего автобуса марки ПАЗ 2011 года поставки и автобус специальный для перевозки детей GAZelle NEXT - МАОУ «Яндобинская СОШ» также для замены устаревшего автобуса марки Пежо 2013 года поставки.

В настоящее время во всех 12 школах района имеются школьные автобусы. 18 школьных автобуса ежедневно перевозят более 700 детей по 39 маршрутам. Все 18 школьных автобусов оснащены тахографами с СКЗИ и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Оформлены карты на каждого водителя школьного автобуса.  Водители школьных автобусов ежегодно в августе месяце проходят обучение по программе ежегодных занятий в объеме 20 часов. Перевозка организованных групп детей   при   доставке   обучающихся   на   учебные   занятия   и    развозе    по   их окончании, при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий используется транспорт, находящийся    на балансе общеобразовательных организаций района (школьные автобусы). Перевозка учащихся осуществляется безвозмездно в соответствии с межведомственным приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 09.04.2021   № 471/02-03/49/540/197/01-05/274.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 г. № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» все 12 общеобразовательных организаций, имеющие школьные автобусы, имеют лицензию на перевозку автобусами для собственных нужд.



02 декабря 2021
11:48
Поделиться