9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция крайне опасное явление, которое создает угрозу стабильности и безопасности общества, подрывает демократические институты и ценности, доверие к органам власти. В 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

Основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности отнесена к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, который в тесном взаимодействии с другими государственными органами, ведет системную работу по борьбе с коррупцией.

За 11 месяцев 2021 года следователями Ядринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике окончено 9 уголовных дел коррупционной направленности. Из них, 1 по Красночетайскому району по факту покушения на дачу мелкой взятки, 7 по Моргаушскому району по фактам мелкого взяточничества (1 в отношении взяткополучателя и 6 в отношении взяткодателей), 1 по Ядринскому району по факту совершения служебного подлога главой одного из сельских поселений, по Аликовскому району уголовные дела коррупционной направленности в 2021 году не расследовались. По результатам рассмотрения указанных уголовных дел в судах все обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Ущерб от преступлений по данным уголовным делам составил 18 тысяч рублей (по уголовному делу, оконченному по Ядринскому району), который возмещен в полном объеме.

За аналогичный период прошлого года окончено 6 уголовных дел коррупционной направленности (по Аликовскому району – 1, Красночетайскому району – 1, по Моргаушскому району – 1, по Ядринскому району - 2). Ущерб от преступлений по данным уголовным делам составил 315 тысяч рублей, который возмещен в полном объеме.

Профилактика преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с другими правоохранительными органами продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности, возмещению причинённого ущерба, разрушению существующего в обществе мифа  о неприкасаемости чиновников, замаравших в коррупционных схемах свое имя и подрывающих такими действиями авторитет соответствующих структур.

09 декабря 2021