Подведены итоги III Республиканского фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина.

В фестивале приняли участие 16 народных и 15 любительских самодеятельных театральных коллективов Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Шемуршинского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского районов республики.

Торжественное закрытие и награждение победителей фестиваля состоялось 6 декабря в Баймашкинском сельском Доме культуры АУ «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района.

Большое театральное событие началось с выступления самодеятельной артистки Испуханского СДК Венеры Романовой с отрывком из спектакля по пьесе В. Кириллова «Ҫулсем иртсен, кунсем юлсан».

Своё мастерство и талант также продемонстрировали театральные коллективы Санкинского, Штанашского, Питеркинского, Баймашкинского сельских Домов культуры и артисты районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района. Каждое выступление участников фестиваля сопровождалось бурными аплодисментами.

На праздничном мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Красночетайского Юрий Пахинов и народный артист Чувашской Республики, артист Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова Петр Садовников.

Юрий Пахинов поздравил всех участников фестиваля с прекрасным театральным праздником. Призеров наградил дипломами и подарками администрации района. «Вы их заслужили своим талантом, трудом, желанием радовать зрителей новыми постановками и дарить хорошее настроение» - подчеркнул Юрий Григорьевич.

«Фестиваль «Асамлӑ чаршав» уже приобрел республиканский масштаб, театральные коллективы районов республики – настоящие мастера сцены», - отметил в своем выступлении Петр Садовников. Он выразил огромную благодарность всем участникам за творчество и активную жизненную позицию, а также пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов, бодрости духа, мира и добра.

По итогам фестиваля Дипломом I степени награжден народный театр районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района за постановку спектакля по пьесе Н. Айзмана «Лиза Короткова» (руководитель Инна Афанасьева).

Диплома в номинации «Лучшая мужская роль» удостоен Сергей Иванов, участник народного театра районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района за роль Якура в спектакле по пьесе Н. Айзмана «Лиза Короткова» (руководитель Инна Афанасьева).

09 декабря 2021