В Таутовской школе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества

Нельзя научиться любить живых,

Если не умеешь хранить

Память о павших…

С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились на славу Родины.

9 декабря мы вспоминаем подвиги героев отчества от былинных богатырей до Героев России наших дней. В День героев Отечества мы отдаем дань благодарности, уважения и памяти всем, совершившим подвиги во славу Родины!

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. В День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Социалистического труда.

Сегодня, 9 декабря 2021 года, в Таутовской школе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества. Традиционно торжественное мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

В честь сегодняшнего праздника посмотрели видеопоздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Комарова Игоря Анатольевича. Ненадолго ребята окунулись в историю возникновения этого праздника. В ходе просмотра видео, ребята еще раз вспомнили имена героев, об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

Прозвучали стихи, посвященные героям Отечества. Присутствующие в зале почтили минутой молчания Память погибших героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за наше счастливое будущее.

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Они не искали почестей и наград, а просто до конца выполняли свой долг. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Потому и день этот 9 декабря так почитаем гражданами нашего государства. Честь и хвала героям!

В заключении мероприятия пришли к выводу, что герои бывают разные. Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой. Кто-то может совершить храбрый, мужественный поступок: спасти тонущего человека, вынести из горящего дома детей. Я бы назвала героями всех тех, кто просто хорошо учится и делает только хорошие дела, стремится работать во благо Родины.

09 декабря 2021