Коллектив Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца 8 декабря побывал в гостях в Автономном учреждении «Централизованная клубная система» Аликовского района с театрализованным представлением  «Сурский  рубеж. Помни. Знай. Не забывай», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и казанского оборонительных рубежей. Учащиеся МАОУ «Чувашско- Сорминская СОШ» с большим удовольствием побывали и посмотрели это представление. В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников события. Сюжет раскрывается через истории трех героинь, которые в 41-м были совсем молоденькими девчушками. Со слезами на глазах кадеты школы смотрели на то , как  героиням пришлось резко повзрослеть. Из постановки школьники узнали, какой   непомерный груз ответственности сразу лег на  плечи женщин - и нельзя было ни дать слабину, ни пожаловаться, ни поплакать. Собирательный образ Женщины, которая своей любовью, своим мужеством и терпением, силой характера преодолевает все трудности во имя Победы, объединяет три сюжетные линии воедино. Учащиеся увидели  реальные истории строителей Сурского рубежа.  Сильное впечатление оказали на учащихся школы пластические эпизоды в исполнении балета, которые отражают жизнь народа в военное время. «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай» – это дань памяти великому трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.  Театрализованное представление высоко оценено учащимися МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». В конце представления кадеты МАОУ «Чувашско- Сорминская СОШ» поднялись на сцену, чтобы поблагодарить артистов за возможность увидеть правдивую информацию о самоотверженном подвиге, совершенном нашими земляками в тылу.

10 декабря 2021