Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Приглашает книжка в гости»

В Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Приглашает книжка в гости»

9 декабряв Аликовской детской библиотеке прошла экскурсия «Приглашает книжка в гости» для  учащихся  1 «б» класса  Аликовской СОШ. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.

Библиотекарь  абонемента рассказала, что такое библиотечный абонемент, читательский формуляр, как записаться в библиотеку и правильно себя в ней вести. Светлана Николаевна подчеркнула, что книги надо возвращать вовремя, в хорошем состоянии, обращаться очень бережно. А если случится так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать. И, конечно же, юные читатели познакомились с книжной выставкой «Валентина Чаплина – детям», которая была оформлена к  100 - летию писательницы.
Пройдя в читальный зал, ребята узнали о справочном фонде, о том, что здесь можно полистать детские газеты и журналы. Первоклассникам очень понравилось в библиотеке, и они изъявили желание посидеть и почитать книги в читальном зале.
В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины «Угадай сказочных героев», вспоминали стихи детских поэтов, участвовали в игре «Доскажи словечко». Большой восторг у первоклассников вызвали необычные книжки-раскладушки, книжки самые маленькие и самые большие, самые умные, а также познакомились с яркими детскими журналами.



10 декабря 2021
08:09
Поделиться