12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции

12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции. К этому знаменательному дню во всех библиотеках МБУК «ЦБС» Аликовского района работали книжные выставки, прошли тематические мероприятия, в которых приняло участие 364 человека.

В Аликовской детской библиотеке  проведен информационный час «Я - гражданин России».  Что такое Конституция? Когда она была принята? Что провозглашает? На эти и другие вопросы ребята вместе с библиотекарем искали ответы в ходе беседы.
Детям рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), вместе с ними прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, о городах и природе. В ходе  мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?», конкурс «Главные слова», игру «Да! Нет!», игру «Знаешь ли ты государственные праздники?». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Конституция - основной закон страны».  В заключение мероприятия, был сделан вывод: чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Юные граждане нашей страны - будущее нашей Родины, именно им строить новую Россию, преумножать её славу и беречь её богатства.

В онлайн - кроссворде «Конституция – основной закон государства», объявленная  Аликовской центральной библиотекой, приняли участие более 100 человек. В кроссворде предложены вопросы на знание основного закона страны: сколько глав содержит Конституция, сколько статей, чему посвящено наибольшее количество статей.И независимо от эрудированности опрошенных, все без исключения согласились с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».

В Карачуринской сельской библиотеке провели час гражданственности «Главный закон твоей страны». Библиотекарь в увлекательной форме рассказала об истории и традициях праздника, о создании основного закона нашего государства. Вниманию  юных слушателей  была представлена  историческая информация о Государственном Гербе и Флаге Российской Федерации, корнями, уходящая в давние столетия и дошедшая до наших дней.

В Русско-Сорминской сельской библиотеке прошла беседа + слайд шоу «Изучая основной закон нашей страны». Библиотекарь с помощью слайд презентации «Главная книга государства» познакомила присутствующих с историей праздника, с основными терминами и понятиями Конституции России. В завершение мероприятия состоялась интеллектуальная игра «Знаток Конституции и избирательного права»,  раскрывающей краткую историю развития конституционного права в России.

В Большевыльской сельской библиотеке прошел час правового просвещения  «По  страницам главной книги государства», в котором приняли участие школьники МБОУ «Большевыльская СОШ». Ребята узнали, об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Используя слайд презентацию, дети отвечали на вопросы викторины, помогли сказочным героям отстоять свои права, закрепили знания о символах нашей страны.

Что же это такое – Конституция? Об этом и многом другом из истории нашей страны узнали читатели Яндобинской сельской библиотеки «Изучая основной закон нашей страны». Библиотекарь познакомила с основным законом нашей страны, обсудили права и обязанности ее граждан, вспомнили, какие есть символы России. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Наш основной закон».

С целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения в  Таутовской сельской библиотеке прошел правовой информчас «Я – человек и гражданин», Шумшевашской сельской библиотеке - час правовой информации «Конституция – основной закон страны», Кивойской сельской библиотеке – обзор книжной выставки - «История Конституции – история страны», Ишпарайкинской сельской библиотеке – урок гражданственности «Основной закон государства».

13 декабря 2021