Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Школа приемных родителей (подготовка граждан желающих принять ребенка в семью)

Граждане, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проходят подготовку в Школе приемных родителей. Эта «школа» позволяет кандидатам оценить свою психологическую готовность, разобраться в правовых нормах и формах семейного устройства детей, подготовиться к переменам в жизни, получить информацию о правовых, медицинских и психолого-педагогических аспектах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; ознакомиться с опытом замещающих семей успешно воспитывающих подопечных детей.

В текущем году такую подготовку прошли 235 граждан, из них 142 человека собрали необходимый пакет документов и получили заключение о возможности принять детей в семью. Граждане могут получить знания также и по дополнительным подпрограммам подготовки по принятию в семью ребенка-инвалида, детей-подростков или сиблингов. За прошедший год по данным подпрограммам обучились 435 человек.

Справочно:

Защита права ребенка жить и воспитываться в семье – основная цель субъектов профилактики республики. В связи с невозможностью сохранения кровной семьи ребенку проводится активная государственная политика по развитию семейных форм устройства детей.

Деятельность в данном направлении позволила 93,6% детей подобрать замещающие семьи, при этом 121 ребенок, нуждающийся в семейному устройстве, остаются в организациях. Основная категория этих детей – это ребята подросткового возраста (80%), дети с инвалидностью (35 %), сиблинги (имеющие 3 и более братьев и сестер) (33%).

Маршрут для граждан, принявших решение принять ребенка в свою семью

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о возможности гражданина быть опекуном, усыновителем с приложением следующих документов

График проведения подготовки граждан, желающих принять детей в семью, в«Школ приемных родителей» на 2022год

Алгоритм действий для граждан, принявших решение принять ребенка  в свою семью



13 декабря 2021
11:35
Хроника
Поделиться