В Аликовском районе состоялось открытие 2 фельдшерско-акушерских пунктов

В рамках региональной программы развития здравоохранения в Чувашской Республики огромное внимание уделяется вопросам развития сельских территорий, доступности оказания медицинской помощи на селе, модернизации первичного звена медицинской помощи нацеленной на то, чтобы жители отдаленных деревень получали качественную медицинскую помощь наравне с городами.

Сегодня в Аликовском районе состоялось открытие фельдшерско-акушерских пунктов в с.Русская Сорма и с.Тенеево. На открытии новых объектов  приняли участие: заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий, первый  заместитель  главы администрации Аликовского района Лидия Никитина, главный врач центральной районной больницы Татьяна Федорова, депутаты районного Собрания депутатов, депутаты и старосты сельских поселений, активисты, жители поселений.

Сергей Тоцкий отметил, что в рамках региональной программы развития здравоохранения Чувашской Республики уделяется огромное внимание вопросам развития сельских территорий, доступности оказания медицинской помощи на селе. Он также призвал население бережнее относиться к своему здоровью, ведь оно зависит от самого человека и лишь 15% - от помощи медиков.  Сергей Иванович обратил внимание, что в период пандемии коронавирусной инфекции лишь вакцинация способствует сохранению жизни, служит защитой от коварной болезни.

Первый заместитель главы администрации Аликовского района  Лидия Никитина отметила, что открытие нового ФАПа это большое событие для сельчан. Она подчеркнула, что именно современный объект здравоохранения предоставит жителям возможность получить качественную медицинскую помощь.

После торжественного открытия все участники мероприятия прошли в новый ФАП, посмотреть весь объем проделанной работы по вводу объекта в эксплуатацию, оценить условия для медицинского обслуживания населения.

Отметим, что новые фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной и первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАПы оборудованы всей необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

15 декабря 2021