Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2021 года № 736-рг

в Чувашии отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней, установленные с 12 августа текущего года.

В соответствии с действующим законодательством в области ветеринарии с 15 декабря 2021 года и в течение 180 календарных дней (до 12 июня 2022 г. включительно) на ранее неблагополучных территориях (территории пос. Дубовский Аликовского сельского поселения; Илгышевского сельского поселения; д. Лобашкино, д. Сормвары, д. Яргунькино, с. Крымзарайкино Крымзарайкинского сельского поселения; Питишевского сельского поселения; Чувашско-Сорминского сельского поселения; д. Самушкино, д. Сатлайкино, с. Русская Сорма Яндобинского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики;) будут действовать следующие запреты:

- вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения, кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны (отдельные территории), и зоны наблюдения, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения;

- реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения, кроме хозяйств, имеющих компартмент IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения.

Для обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации применяется система компартментов.

Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 23 июля 2010 г. N 258, распространяются на физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.

Следует иметь ввиду, что при вспышке африканской чумы свиней из хозяйств        IIII  компартмента  все свинопоголовье направляется на убой и переработку либо, в случае отсутствия таких предприятий, подвергается изъятию. Таким образом, наиболее безопасным для хозяйств остается повышение уровня зоосанитарного статуса до высокого уровня защиты, т.е. IV компартмента.

В связи с этим организациям всех форм собственности рекомендуется  обеспечить повышение уровня зоосанитарного статуса (компартмента) либо принять решение о переходе на альтернативные виды животноводства.

23 декабря 2021