Компенсация части затрат на проезд отдельным категориям граждан

Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты в 2017 - 2021 годах отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики (далее - гражданин), денежной компенсации части затрат на проезд в пределах территории Чувашской Республики автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения и (или) городским наземным электрическим транспортом общего пользования или автомобильным транспортом общего пользования пригородного сообщения по маршрутам, включенным в утвержденный Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики перечень маршрутов автомобильного транспорта общего пользования пригородного сообщения, проезд по которым предоставляет отдельным категориям граждан право на получение денежной компенсации части затрат на проезд.

Компенсация назначается отдельным категориям граждан, к которым относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, ветераны труда, инвалиды, граждане, пострадавшие в результате чернобыльской и других радиационных катастроф, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также другие категории граждан.

Выплата компенсации осуществляется в безналичной форме в виде возмещения части затрат, связанных с оплатой стоимости одного из видов месячного проездного билета, в размере 20 процентов его стоимости, но не более 193 рублей в месяц.

Под месячным проездным билетом понимается проездной документ, предоставляющий в течение месяца, на который он оформлен, право проезда на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения и (или) городском наземном электрическом транспорте общего пользования без ограничения количества поездок или автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения с ограничением количества поездок.

Для оформления компенсации части затрат на проезд, при обращении впервые, граждане или их законные представители ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом представляют следующие документы:

заявление по форме,

копию документа, удостоверяющего личность гражданина и место его проживания,

карта для безналичной оплаты.

При приобретении карты для безналичной оплаты проезда заявление и копия документа, удостоверяющего личность гражданина и место его проживания, повторно не предоставляются, в случае отсутствия в них изменений.

За 4 квартал 2021 г. ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществлена компенсация 1 льготнику на общую сумму 0,58 тыс.руб.

Компенсация перечислена на лицевые счета, открытые в кредитных организациях.

Всего с начала года выплачено 2,28 тыс.руб.

24 декабря 2021