В Аликоском районе открылась библиотека нового поколения

27 декабря состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в с.Аликово. В мероприятии приняли участие  глава Аликовского района Эдикт Волков, заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам Петр Павлов, заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Быкова, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Громова, заведующий сектором социального развития и архивного дела администрации Аликовского района  Людмила Семенова.

Жителей села тепло поздравил глава Аликовского района Эдикт Волков и сказал, что в районе теперь появилось еще одно место, которое станет центром притяжения людей разного возраста, Эдикт Константинович отметил, что на Аликовскую библиотеку ложится колоссальная ответственность – продвижение в области национального проекта «Культура». Это первая модельная библиотека нового поколения, созданная по национальному проекту «Культура». От того, как библиотека будет работать с читателями, раскрывать свои новые возможности и наполнять их увлекательными идеями, будет зависеть и жизнь муниципального образования в целом.  Нужно, чтобы молодое поколение знало дорогу в библиотеку, стремилось к знаниям.

Проделанную работу высоко оценила заместитель министра культуры и архивного дела Чувашской Республики  Татьяна Казакова. Она высказала слова благодарности Министерству культуры Российской Федерации, Правительству Чувашской Республики. Открытие модельной библиотеки нового поколения стало заметным событием в селе Аликово.

Одной из задач национального проекта «Культура» является реновация муниципальных библиотек - создание нового библиотечного пространства для жителей всех возрастов. В Аликовском районе для реализации данного нацпроекта модернизируется Аликовская центральная библиотека. Открытие модельной библиотеки нового поколения стало заметным событием не только в селе и районе, но и в Чувашской Республике.

Модернизация позволит изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни.

Для детей оборудована детская зона с иллюстрированными детскими книгами: книжки - раскладушки, книжки – машинки, книжки - панорамы.  Творческому развитию детей будут способствовать: детские интеллектуальные настольные игры, напольные шахматы, интерактивный пол- тумба, графический планшет для рисования, световая песочница.

Создан современный оборудованный медиацентр со звукозаписывающим устройством и оборудованием виртуальной реальности, зона «БиблиоЗОЖ» с различными тренажерами для занятий спортом, зона БИБЛОтворчества с компьютерным оборудованием.

В процессе модернизации библиотеки уделили особое внимание информационным технологиям. Именно инновации привлекают молодежь, которым нужны разнообразные и достоверные источники для познания мира. Поэтому в пространстве появились: собственная студия звукозаписи и мультстудия

В 2021 г. в рамках национального проекта «Культура» Аликовская центральная библиотека получила из федерального бюджета 10 миллионов рублей на модернизацию библиотеки.

Закуплены новые книги известных российских издательств Росмен, Вече, АСТ, Азбука-Аттикус, Равновесие, Треола, ЭКСМО, ЭНАС. Всего закуплено более 4000 экз. книг на сумму свыше 2 млн рублей.  Фонд библиотеки обогатится новыми художественными и научно - популярными книгами, электронными изданиями, аудио изданиями, книгами 3D, 4D формата. Для слабовидящих поступили в библиотеку книги со шрифтом Брайля и книги с укрупненным шрифтом.

В Аликовской центральной библиотеке проведены ремонтные работы на сумму более 2 млн руб., из них на художественное оформление библиотеки – 869 500,00 руб.

Особое внимание уделено дизайну библиотеки. В оформлении использован национальный колорит, национальная символика, где сохраняются историко-культурное наследие района. Поэтому в интерьере появились яркие чувашские орнаменты.

В завершение мероприятия за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Указом Главы Чувашской Республики номер 128 от 30 августа 2021 года почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено: Ефимовой Лилии Витальевне – преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Аликовская детская школа искусств» Аликовского района Чувашской Республики.

27 декабря 2021