Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашско-Сорминском краеведческом музее открылась выставка «Колокольные созвучия»

В Чувашско-Сорминском краеведческом музее открылась выставка «Колокольные созвучия»

       В Чувашско-Сорминском краеведческом музее с 27 декабря начала свою работу навевающая новогоднее настроение выставка под названием «Колокольные созвучия».

     Выставка посвящена колокольчикам. Для взрослого посетителя выставка становится подобием машины времени и переносит его в мир детства, а дети и подростки узнают много интересного о колоколах. Новый год — самый радостный и волшебный праздник. Подготовка к нему доставляет много приятных хлопот. В преддверии Нового года, чтобы создать  сказочную атмосферу и подарить себе праздничное настроение, на выставке побывали дети из деревни Нижние Шиуши и села Чувашская Сорма. Они узнали, что обычай украшать жилище колокольчиками пришел к нам из Европы. Там бытовало суеверие, что их звон способен отпугивать злых духов. Чтобы темные силы не помешали праздновать Новый год, колокольчики вешали на елку вместе с другими игрушками. Эта традиция хорошо прижилась во всем мире. И сегодня колокольчиками украшают дома на Новый год и Рождество даже люди, далекие от суеверий. Сейчас колокольчик является символом начала нового года, будь то праздник Новый год или начало школьного года.

     Заключительным этапом мероприятия стал мастер-класс «Новогодние колокольчики». Дети смастерили своими руками колокольчики на Новый год из цветного картона,  пластика, украсили мишурой. Мастерить было просто и очень интересно.



28 декабря 2021
14:35
Поделиться