Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке состоялась игра-викторина «К нам приходит Рождество»

В Аликовской детской библиотеке состоялась игра-викторина «К нам приходит Рождество»

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

 6  января  в Аликовской детской библиотеке состоялась игра-викторина «К нам приходит Рождество». Ребята с удовольствием отправились в увлекательное путешествие  по рождественской планете, а по пути познакомились с историей и традициями праздника Рождества Христова, а также с нравами и обычаями народов разных стран и какие чудеса случаются в этот праздник.  С удивлением дети узнали, что в Америке, например, на верхушку елки водружают не звезду, как у нас, а игрушечного ангела, а новогодние подарки кладут в нарядные рождественские чулки и развешивают над камином в гостиной дома. Ребятам рассказали, что такое почтовый ящик Санты Клауса и где его можно увидеть, что такое Рождественский лист желаний и зачем он составляется, какие блюда готовят на Рождество в других странах. С большим интересом ребята слушали о разных обрядах, колядках и знаменитых гаданиях в Рождественскую ночь.

     А какое же Рождество и Новый год без игр и песен! Под веселую музыку дети поиграли в игры «Лови снежок», «Новогодние мешочки», «Покажи без слов»,  Передай апельсин» «Смешинка», «Телеграмма  Деду Морозу», «Что бывает в Новый год» и др., а также дружно отвечали на вопросы зимней викторины. Все присутствующие получили заряд бодрости и отличного настроения!

 

 

 



07 января 2022
08:22
Поделиться