Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Неблагополучные семьи под особым контролем

Неблагополучные семьи под особым контролем

Ежегодно в период новогодних и рождественских праздников в Аликовском районе организуются межведомственные рейды совместно субъектами системы профилактики в неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

С 30 декабря 2021 года по 8 января 2022годав ходе рейдабыли посещены 55 семей, состоящих на профилактическом учете, обследованы условия проживания и содержания 123 несовершеннолетних детей. В результате профилактического мероприятия проведены индивидуальные профилактические беседы с семьями. Нерадивые родители были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей.

Также в ходе обследования специалисты обращали особое внимание на состояние жилого помещения, электропроводку, вид отопления. Взрослым гражданам напомнили правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб. Всем были вручены памятки, где были подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.

Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности. По состоянию на 01 января 2022 года в Аликовском районе на профилактическом учетесостоит 31 семья, где воспитываются 75 детей.



10 января 2022
14:25
Поделиться