Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги работы отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики за 2021 год

С января по декабрь 2021 г. деятельность отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики была направлена на осуществление своевременной полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение соблюдения законности при регистрации в интересах граждан, обеспечение сохранности архивного фонда записи актов гражданского состояния, совершенствование организации работы отдела ЗАГС в сфере семейных отношений, повышение качества культуры обслуживания населения.

В 2021 году отделом ЗАГС предоставлено всего 505 (АППГ – 537) государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и совершено 1309 (АППГ-1298) юридически значимых действий.      

За этот период зарегистрировано рождение 77 (АППГ-87)малышей. Проведенный анализ по регистрации рождения показал, что рожденных девочек больше чем мальчиков, 45 и 32 соответственно.  Первенцы родились в 26 семьях, вторые по счету дети в 16 семьях, 3-й и более ребенок в35 семьях. Наиболее популярные имена среди мальчиков: Давид, Артем, Егор; среди девочек: София, Анна, Анастасия. Среди редких имен можно отметить: Ясмина, Амелия, Марианна, Марат и Дамир.

Заключили брак 35 (АППГ-47) пар, впервые вступили в брак 31 мужчина и 27 женщин, в повторный брак - 4 мужчины и 8 женщин. За указанный период зарегистрированы браки с гражданами Индии и Узбекистана. Приняли решение прекратить свой брак 41 (АППГ-36) пара. Из них 38 пар отношения расторгли по решению суда, 2 пары по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и одна пара по заявлению одного из супругов по приговору суда. Наиболее часто мужчины и женщины разводятся в возрасте 25-35 лет. Дооформлено записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга – 15.

Количество записей о смерти в 2021 году составляет – 340 (АППГ – 349). Зарегистрирована смерть 157 мужчин и 183 женщин, из которых с установленной причиной смерти умершего «пневмония долевая двухстороння (правосторонняя) - 10, «COVID-19 вирус не идентифицирован» - 16, «подозрение наCOVID-19» -9. Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужской половины населения составляет - 66 лет, у женской-80 лет.

         Установлено отцовство в отношении 10(АППГ -13) детей, основную долю составляют записи, составленные на основании совместного заявления родителей, не состоящих в зарегистрированном браке.

Зарегистрировано 2(АППГ-5) акта о перемене имени.

За указанный период отделом ЗАГС рассмотрено 67 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе по 13 заявлениям исполнено без составления заключения, по 52 заявлениям составлены заключения, из них по 1 заявлению составлено заключение о внесении исправления в запись акта гражданского состояния иностранного государства и по 2 заявлениям вынесено извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния.

Деятельность отдела была направлена также на обеспечение законных прав и интересов граждан в части исполнения обращений граждан о выдаче повторных документов о регистрации актов гражданского состояния, необходимых для решения социально-правовых вопросов. Выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния осуществлялась в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

За отчетный период выдано и выслано 210 повторных свидетельств, 484 архивных справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнено 2 обращения об истребовании документов с территории иностранного государства и364 запросов учреждений и организаций о подтверждении фактов регистрации актов гражданского состояния.

Сумма государственной пошлины, уплаченная за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий в 2021 году составила 150 560 рублей.

 

 



17 января 2022
08:40
Поделиться